28 abril 2011

CFF convoca categoria para mobilização

 O Conselho Federal de Farmácia (CFF) solicita que a categoria farmacêutica mobilize-se junto ao maior número possível de Senadores, em cada Estado, em favor da aprovação do PLC nº 113/2005 (Projeto de Lei da Câmara), que dispõe sobre a jornada máxima de 30 horas para farmacêuticos. O Projeto encontra-se em tramitação na Comissão de Assuntos Econômicos (CAE), do Senado.

Atualmente, a carga horária profissional é de cerca de 40 horas semanais. O Presidente do CFF, Jaldo de Souza Santos, explica que a categoria lida diretamente com a saúde da população. “E em diversas situações, tais atividades provocam desgaste físico e mental e pode comprometer a qualidade do atendimento”, disse.


COMUNICADO
Colega farmacêutico,

O Projeto de Lei da Câmara (PLC) nº 113/2005, que reduz a jornada de trabalho dos farmacêuticos para 30 horas semanais foi aprovado pela Câmara Federal e encontra-se em Tramitação na Comissão de Assuntos Econômicos (CAE), do Senado. A proposição trata da redução da carga horária de trabalho e representa os anseios dos farmacêuticos brasileiros. A jornada de 30 horas é recomendada pelas Conferências de Saúde realizadas no Brasil e pela Organização Internacional do Trabalho (OIT) para profissionais de saúde.
Há tempos, os farmacêuticos necessitam de uma lei federal que determine a carga horária do profissional, no País. É preciso que o Congresso Nacional entenda que os profissionais de saúde, entre eles o farmacêutico, cumprem uma jornada desgastante que pode comprometer a saúde do trabalhador, a qualidade do serviço prestado e, consequentemente, prejudicar a qualidade de todos os serviços prestados aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS).
Assim, o Conselho Federal de Farmácia (CFF) solicita a mobilização de toda a categoria junto aos Senadores da Comissão de Assuntos Econômicos (CAE), em favor da aprovação do PLC nº 113/2005. Se cada representante da categoria manifestar seu compromisso junto aos senadores, dos Estados de referência, a CAE levará em conta a união e a força dos profissionais farmacêuticos. Faça a sua parte!

Cordialmente,
JALDO DE SOUZA SANTOS
Presidente


Lista – Senadores da Comissão de Assuntos Econômicos (CAE)
Delcídio Amaral (PT/MS) – delcídio.amaral@senador.gov.br
Eduardo Suplicy (PT/SP) – eduardo.suplicy@senador.gov.br
Gleisi Hoffmann (PT/PR) – gleisi@senadora.gov.br
Humberto Costa (PT/PE) – humberto.costa@senador.gov.br
Lindbergh Farias (PT/RJ) – lindbergh.farias@senador.gov.br
Clésio Andrade (PR/MG) – clesio.andrade@senador.gov.br
João Ribeiro (PR/TO) – joaoribeiro@senador.gov.br
Acir Gurgacz (PDT/RO) – acir@senador.gov.br
Lídice da Mara (PSB/BA) – lidice.mata@senadora.gov.br
Vanessa Grazziotin (PCdoB/AM) - vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Casildo Maldaner (PMDB/SC) – casildamaldaner@senador.gov.br
Eduardo Braga(PMDB/AM) – eduardo.braga@senador.gov.br
Valdir Raupp (PMDB/RO) – valdir.raupp@senador.gov.br
Roberto Requião (PMDB/PR) – roberto.requiao@senador.gov.br
Eunício Oliveira (PMDB/CE) – eunicio.oliveira@senador.gov.br
Luiz Henrique (PMDB/SC) – luizhenrique@senador.gov.br
Lobão Filho (PMDB/MA) – lobaofilho@senador.gov.br
Francisco Dornelles (PP/RJ) – francisco.dornelles@gov.br
Ivo Cassol (PP/RO) – ivo.cassol@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira (PSDB/SP) – aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Cyro Miranda (PSDB/GO) cyro.miranda@senador.gov.br
Flexa Ribeiro (PSBD/PA) flexa.ribeiro@senador.gov.br
José Agripino(DEM/RN) – jose.agripino@senador.gov.br
Demóstenes Torres (DEM/GO) – demostenes.torres@senador.gov.br
Armando Monteiro (PTB/PE) – armando.monteiro@senador.gov.br
João Vicente Claudino (PTB/PI) – j.v.claudino@senador.gov.br
Marinor Brito (PSOL/PA) – marinorbrito@senadora.gov.br


Fonte: CFF